1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости14 детей возвращены в семьи, статус обязанного лица снят с 8 работников учреждений здравоохранения Витебской области
22 января 2021

14 детей возвращены в семьи, статус обязанного лица снят с 8 работников учреждений здравоохранения Витебской области

Итоги работы в 2020 году подведомственных ППО с обязанными лицами и оказанию необходимой помощи и поддержки детям в неблагополучных семьях подвели в Витебском областном комитете БПРЗ.

В настоящее время в организациях здравоохранения Витебщины работает 90 обязанных лиц, большинство из них являются членами профсоюза. В отношении них профкомами первичек, в рамках реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», совместно с администрациями проводится активная профилактическая и воспитательная работа.

Помимо морального и материального стимулирования добросовестного труда лицам, ставших на путь исправления, оказывается помощь в обеспечении жилищных условий, в покупке школьных принадлежностей, организации досуга для детей и др. 

Так, в ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» согласно нормам коллективного договора, пяти обязанным лицам, добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности в течение года выплачена материальная помощь в размере пяти базовых величин каждому, а также семи детям обязанных лиц к учебному году были приобретены канцелярские наборы на общую сумму 120 рублей и оказана материальная помощь от профсоюзного комитета и нанимателя. В Оршанской центральной поликлинике обязанному лицу (санитарке) в связи с заболеванием COVID-19 оказана материальная помощь. В УЗ «Новополоцкая ЦГБ» ребенку добросовестно работающего обязанного лица приобретен набор для рисования. В Витебской городской центральной клинической больнице обязанному лицу (санитарке) в текущем году по ходатайству администрации и профсоюзного комитета Витебским горисполкомом было предоставлено койко-место в общежитии и др.

Как  сообщили в обкоме  отраслевого профсоюза, в целях вовлечения обязанных лиц в общественную, культурно-массовую жизнь коллектива, формирования и пропаганды здорового образа жизни профсоюзные организации проводят экскурсии, туры выходного дня, спартакиады, фестивали любительского художественного творчества и т.д. Для участия в них приглашаются и работники, склонные к асоциальному поведению. К примеру, семь обязанных лиц, работающих в ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» принимали участие в республиканском субботнике, прошедшем накануне 1 Мая, а также данные работники принимали участие в городском месячнике по благоустройству закрепленных территорий.

Проводимая профсоюзом целенаправленная профилактическая и воспитательная работа по укреплению семьи, стимулированию здорового образа жизни, доброжелательный микроклимат в трудовых коллективах учреждений здравоохранения дают положительный результат, способствуют оздоровлению обстановки в неблагополучных семьях, возвращению к нормальной жизни обязанных лиц. 

Так, в ГУЗ ««Полоцкая ЦГБ» трем добросовестно работающим и погасившим задолженность обязанным лицам (санитаркам) вернули семеро детей, УЗ «Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии» санитарке вернули двоих детей, ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника» уборщику служебных помещений надлежащим образом выполняющим свои трудовые обязанности возвратили двоих детей и др.

Отдельно отмечая успешные результаты работы профсоюзных активистов Полоцкой центральной городской больницы, Оршанской центральной поликлиники, Витебской городской центральной поликлиники и ряда других учреждений здравоохранения области,  Витебский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения совместно с подведомственными первичными профсоюзными  организациями намерен продолжить работу с обязанными лицами и оказанию необходимой помощи и поддержки детям в неблагополучных семьях.  



Карта сайта