1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости11 письменных и 14 устных обращений рассмотрено главным правовым инспектором труда Минского горкома отраслевого профсоюза во II квартале 2021 года
09 июля 2021

11 письменных и 14 устных обращений рассмотрено главным правовым инспектором труда Минского горкома отраслевого профсоюза во II квартале 2021 года

Шесть письменных обращений касались вопросов оказания материальной помощи. По правовым вопросам письменно обратились 2 заявителя, по вопросам оплаты труда – 1 и жилищно-бытовым вопросам – 2.

В частности, положительно было рассмотрено одно из обращений, касающееся жилищного законодательства. Минский городской комитет профсоюза обратился с просьбой руководителю учреждения здравоохранения о содействии в заселении в общежитие работника и о заключении договора с ОАО «МАЗ». В результате переговоров от руководителя учреждения был получен положительный ответ. Работник не только получил разъяснение по порядку заключения договора по возмещению расходов связанных с содержанием общежитий, но и помощь в его заключении.

Обращения по вопросам трудового, жилищного законодательства, по оплаты труда и иным вопросам поступали также в ходе правового приема граждан в организациях, организованного главным правовым инспектором труда в течение II квартала 2021 года. Дополнительно рассмотрено 14 устных обращений. По всем поступившим вопросам были даны исчерпывающие ответы и разъяснения в установленные законодательством Республики Беларусь сроки.

В апреле – июне 2021 года продолжила свою работу «горячая» телефонная линия Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения по вопросам применения Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. №131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

Кроме того, специалисты Минского горкома отраслевого профсоюза принимают участие в рассмотрении обращений работников учреждений здравоохранения в составе комиссии комитета по здравоохранению Мингорисполкома. В отчетном периоде принято участие при рассмотрении одного обращения, поступившего в комитет по здравоохранению Мингорисполкома.



Карта сайта