1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиРаботники Гомельского государственного медицинского университета ближе познакомились с историей городов Лоев и Хойники
28 апреля 2021

Работники Гомельского государственного медицинского университета ближе познакомились с историей городов Лоев и Хойники

Туристическая поездка для членов профсоюза была организована профкомом учреждения образования.

Туристы побывали в Лоевском музее «Битвы за Днепр», открытом 9 мая 1985 года. Великая отечественная война занимает особое место в истории города. Именно с Лоевского плацдарма в 1943 году начиналось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Событиям форсирования реки Днепр в Гомельском районе войсками Центрального фронта под командованием К.К.Рокоссовского и освобождению района от немецко-фашистских захватчиков посвящена целая музейная экспозиция. После посещения музея члены профсоюза возложили цветы на Алее Героев.

Сотрудники Гомельского медуниверситета побывали также Хойникскском районном краеведческий музее, который располагается в реконструированном историческом здании – усадебном доме Авраамовых в центре города и в Музее «Трагедии Чернобыля».

Музей, увековечивший память героев атомной трагедии, был основан в 2007 году. Его экспозиция создавалась с целью привлечь внимание общества к проблемам, связанным с чернобыльской катастрофой и ее последствиями. В музее представлены предметы быта и этнографии, фотодокументы, личные вещи участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

По словам участников экскурсии, посещение мест, связанных с героическими и трагическими событиями белорусского народа, оставило незабываемое впечатление.  Не забывать страшные страницы истории Второй мировой войны и Чернобыльской трагедии, помнить о цене, которую заплатил белорусский народ за нашу свободу, независимость и спокойную жизнь – должен  каждый,  уверены  они.



Карта сайта